Deftones, Korn, System of a Down и другие зажгли на фестивале «Sick New World» 

Incubus, Evanescence, Mr. Bungle, Turnstile, Ministry и другие группы также выступили на масштабном однодневном мероприятии в Лас-Вегасе

Deftones, Korn, System of a Down и другие зажгли на фестивале «Sick New World» 

Deftones, Korn, System of a Down и другие зажгли на фестивале «Sick New World»

В минувший уик-энд, когда отмечался День матери, на сцену вышла мать всех ню-металлических объединений. Десятки тысяч фанатов собрались под палящим солнцем пустыни, чтобы увидеть System of a Down (выступающих со своим единственным концертом в 2023 году), Korn, Deftones, Incubus и десятки других групп на первом фестивале «Sick New World» в субботу (13 мая) в Лас-Вегасе.

Ранние пташки ворвались в ворота в 11 утра, чтобы начать свой день с таких вариантов, как кофе от группы Korn или холодное пиво Phantom Bride IPA от Deftones. Фанаты в жару стекались к сценам Spiral, Sick, Purple и Green и обратно, ведомые демоническими мотивами. Изящество в стиле «Кошмара перед Рождеством» и всевозможная смесь из нарядов, вдохновленных магазинами Spencer's Gifts и Hot Topic, были модой фестиваля. Эклектичные татуировки, разноцветные волосы, футболки «Happy Bunny» и изобилие пирсинга красовались на телах разнообразных фанатов, молодых и старых.

Фанаты на фестивале «Sick New World». Фото - Azu Rodriguez

Фанаты на фестивале «Sick New World». Фото — Azu Rodriguez

Группа Alien Ant Farm поздравила фанатов «С Днем Рождения» и «С Днем Матери», исполнив электрические версии своих песен «Courage», «Movies», «Wish» и свой фирменный кавер на «Smooth Criminal», в который в качестве финала добавили танцевальную классику 90-х «Finally» от CeCe Peniston.

Несмотря на периодические и очевидные проблемы со звуком, радостное возвращение Лейси Штурм (Lacey Sturm) в Flyleaf после 10 лет отсутствия в группе стало долгожданным выступлением дня. Кричащие высокие ноты и жгучее вибрато Лейси то пробивались, то не пробивались сквозь, казалось, перегоревшие колонки, когда группа исполняла «Again», «Fully Alive», «I’m So Sick» и «All Around Me». После них группа P.O.D. звучала грандиозно, исполняя свои хиты «Boom», «Youth of the Nation» и «Alive» с неожиданным вокальным выступлением Татьяны Шмайлюк (Tatiana Schmayluk) из группы Jinjer (с которой они гастролировали в прошлом году).

Группа Flyleaf с Лейси Штурм на фестивале «Sick New World»

Группа Flyleaf с Лейси Штурм на фестивале «Sick New World»

Когда палящее полуденное солнце начало садиться, фанаты, возможно, стали чувствовать себя «больными» от жары, и многие участвовали в исходе с главных сцен в тенистые палатки, чтобы передохнуть.

После этого Papa Roach привлекли к себе внимание неожиданным появлением Hollywood Undead во время их песни «Swerve» и исполнили все любимые публикой песни, включая «Getting Away With Murder», «Scars» и «Last Resort». Сразу же за ними выступили Turnstile со своей вдохновляющей смесью хардкор-панка («Real Thing» и «Holiday») и мелодичного грува («Don't Play» и «Fly Again»). После их дебюта на фестивале Coachella в прошлом году легко понять, почему выступление Turnstile является одним из самых захватывающих концертных номеров на сегодняшний день.

Группа Papa Roach на фестивале «Sick New World»

Группа Papa Roach на фестивале «Sick New World»

Говоря о новичках, Spiritbox абсолютно поглотили зрителей на сцене Sick Stage своей изысканностью в стиле дженти-металкора. Неослабевающая развязность их выступления сделала его обязательным для посещения на фестивале. Они исполнили «Circle With Me» и «Holy Roller» в конце своего выступления. На сцене Purple Stage Evanescence доминировали в своем шоу, исполняя мерцающие готические баллады «Going Under» и «Call Me When You’re Sober», а также гимническую «Bring Me to Life» с участием Сонни Сандовала (Sonny Sandoval) из P.O.D.

Группа Evanescence на фестивале «Sick New World»

Группа Evanescence на фестивале «Sick New World»

Хотя ню-метал, возможно, был доминирующим жанром на фестивале «Sick New World», индастриал также не остался в стороне с некоторыми из величайших артистов всех времен. Ministry, Skinny Puppy и KMFDM представляли расцвет индустриальной музыки, напоминая о временах лейбла Wax Trax прошлых лет.

Группа Skinny Puppy на фестивале «Sick New World»

Группа Skinny Puppy на фестивале «Sick New World»

У готического рока также было свое место под солнцем (и ночью, когда он чувствует себя как дома). Sisters of Mercy, впервые за почти 15 лет отправившиеся в тур по США, The 69 Eyes и Ville Valo привнесли в праздник долгожданную темноту. В этот день также выступили такие неординарные группы, как Mr. Bungle, Melvins, Death Grips, Body Count (которые впервые представили свою песню «Merciless»), 100 gecs и другие.

Жара и риффы бушевали по мере того, как все больше и больше посетителей фестиваля присоединялись к вечерним хэдлайнерским выступлениям на главной сцене.

Incubus вышли на сцену в 6 часов вечера, представив бас-гитаристку Николь Роу (Nicole Row), которая заменила Бена Кенни (Ben Kenney), продолжающего восстанавливаться после операции по удалению опухоли мозга. В их сет вошли любимые фанатами песни «Nice to Know You», «Sick Sad Little World», «The Warmth», «Pardon Me» и психоделические каверы на «Come Together» группы Beatles и «Wish You Were Here» группы Pink Floyd (сыгранной после их собственной одноименной песни «Wish You Were Here»). Хотя они не исполнили ни одной песни со своего прорывного ню-металлического альбома «S.C.I.E.N.C.E.», более новые песни, демонстрирующие их космический альтернативный рок («Glitterbomb», «Karma Come Back», «Absolution Calling»), вызвали восторг у ярых поклонников Incubus.

Группа Incubus на фестивале «Sick New World»

Группа Incubus на фестивале «Sick New World»

За ними последовали Deftones, сразу же начав с «Genesis». Когда солнце окончательно село, все больше и больше фанатов столпилось у сцены, что привело к тому, что вокалист Чино Морено (Chino Moreno) обратился к ним с предупреждением отойти и создать безопасную обстановку для всех. Расстроенные и драматичные гимны «My Own Summer (Shove It)», «Digital Bath» и «Change (In the House of Flies)» заставили толпу трясти головами, падать в обморок и подпевать одновременно.

Стивен Карпентер, Чино Морено и группа Deftones на фестивале «Sick New World»

Стивен Карпентер, Чино Морено и группа Deftones на фестивале «Sick New World»


Стивен Карпентер и группа Deftones на фестивале «Sick New World»

Стивен Карпентер и группа Deftones на фестивале «Sick New World»


Чино Морено и группа Deftones на фестивале «Sick New World»

Чино Морено и группа Deftones на фестивале «Sick New World»


Эйб Каннингем, Фред Саблан и группа Deftones на фестивале «Sick New World»

Эйб Каннингем, Фред Саблан и группа Deftones на фестивале «Sick New World»


Группа Deftones на фестивале «Sick New World»

Группа Deftones на фестивале «Sick New World»

Следующими выступали Korn. Будучи крестными отцами ню-метала, их влияние на другие группы, значащиеся в афише, и на сцену в целом было очевидным в течение всего дня. Энергия толпы достигла полной ярости, когда Джонатан Дэвис (Jonathan Davis) вышел на сцену в своем классическом спортивном костюме Adidas, украшенном ослепительными фиолетовыми акцентами. Они пронеслись по своему каталогу супертяжелых хитов, ориентированных на грув: «Here to Stay», «Blind», «Got the Life» и «Freak on a Leash», а также нашли место для нескольких эпических каверов, включая «We Will Rock You» группы Queen в конце своей «Coming Undone» и «One» группы Metallica во время исполнения «Shoots and Ladders».

Группа Korn на фестивале «Sick New World»

Группа Korn на фестивале «Sick New World»

Долгожданные хедлайнеры System of a Down полностью уничтожили конец вечера насыщенным сетом из 31 песни. Поклонники подпевали «B.Y.O.B», «Chop Suey!», «Toxicity» и «Aerials», а также подпрыгивали под редкие исполнения «Soil», «Darts», «Eephole», «Forest» и «DAM». Вокалист-гитарист Дарон Малакян (Daron Malakian) любезно попросил аудиторию «пожалуйста, сделайте круговой мош-пит», на что солист Серж Танкян (Serj Tankian) ответил: «Они устали». Это правда, люди, которые были там весь день, были измотаны, но энергия от SOAD опьяняла. Круговые мош-питы появились по всей толпе. Эти фанаты пришли на вечеринку, чтобы по-настоящему хорошо провести время.

Группа System of a Down на фестивале «Sick New World»

Группа System of a Down на фестивале «Sick New World»

По мере того, как ню-метал переживает ренессанс, у нового поколения фанатов появилась возможность вернуться в прошлое вместе с легендами жанра. Несмотря на изнуряющую жару, те, кто выжил в мош-питах и хаосе фестиваля «Sick New World», стали частью поистине незабываемых впечатлений.

На фестивале побывал Jonali McFadden. Фото — Raymond Ahner.

Перевод — Алексей Агафонов (Deftones.Ru)

P.S. Друзья, если вам понравился материал, буду очень благодарен, если отблагодарите за его перевод небольшой суммой. Помните, что сайт жив в том числе и благодаря вашим пожертвованиям.

Оставьте свой коментарий!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.