Чино Морено размышляет об оскорблении Korn, Linkin Park и прочих в начале 2000-х годов

На сайте Stereogum (из России доступ заблокирован, но это не проблема) в рамках серии «We've Got A File On You» появилось обширное интервью с вокалистом/гитаристом Deftones и т.д. Чино Морено (Chino Moreno). В этой серии рассказывается о различных музыкальных событиях на протяжении всей карьеры прославленного вокалиста.

Чино Морено размышляет о диссинге Korn, Linkin Park и прочих в начале 2000-х годов

Чино Морено размышляет о диссинге Korn, Linkin Park и прочих в начале 2000-х годов

Среди затронутых тем — исполнение песни Ice Cube «Wicked» с группой Korn, нежелание лейбла работать с Team Sleep, упущенная возможность сотрудничества с группой Mogwai, которую Чино надеется использовать в будущем, и многое другое.

В ходе дискуссии были также затронуты его не слишком приятные высказывания о Limp Bizkit, Linkin Park, Korn и Papa Roach в интервью журналу «Revolver» в 2003 году. В главной статье журнала, вышедшей перед туром «Summer Sanitarium», где Deftones выступали с Metallica, Limp Bizkit, Linkin Park и Mudvayne, Морено высказался: «Большой проблемой для меня было выступление перед Limp Bizkit и Linkin Park — двумя группами, которые не существовали бы, если бы не я, прямо скажем! Но в конце концов, я серьезно заряжен энергией, и выхожу туда не для того, чтобы завести друзей и попинать их. Я выхожу на сцену, чтобы у людей отваливались челюсти».

В том интервью Морено даже уколол группу Metallica, заявив: «...У Metallica огромный каталог. Но выступать вживую? Эти ублюдки просто стоят и играют. Мы будем зажигать на их дерьме. Мы взорвем этих ублюдков».

Морено тогда также пошутил в адрес своих, на тот момент, очевидно, отдалившихся друзей из Korn, а также Papa Roach: «Честно говоря, я не думаю, что Korn сделали хороший альбом [«Untouchables»]. А Papa Roach сделали скучную пластинку [«Lovehatetragedy»]. В случае с Korn, похоже, они пытались стать более коммерческими и потеряли свою энергию. В старых записях Korn было много энергии. А дальше все то же самое — плохое детство и злые мамы. Через некоторое время это надоедает. Сколько лет Джонатану? Тридцать лет? Как давно он живет с родителями? пусть попробует заглянуть куда-нибудь еще. Если ты искренен и пишешь о том, что вызывает эмоции в данный момент, к тебе не придраться».

Вокалист группы Korn Джонатан Дэвис (Jonathan Davis) позже публично назвал Морено «озлобленным». В одном из интервью он предположил, что причиной озлобленности Морено в то время была неспособность Deftones достичь тех же высот успеха, что и Korn.

Говоря сейчас со Stereogum о том скандальном интервью, Морено дал дополнительные пояснения к своим тогдашним комментариям:

«Я имею в виду, это было отстойно. Помню, когда оно вышло, они использовали фотографию, на которой я изображен с рычащим лицом. И в том интервью, помнится, я был зол, потому что действительно не хотел участвовать в том турне. Это было не из-за группы Metallica. Я люблю Metallica, но в то время там были Limp Bizkit, а также Linkin Park, которых я тоже не презираю. Но это было определенно то время, когда мы все еще пытались сохранить всю эту длинную дистанцию. И в основном это была Metallica со всеми ню-металлическими группами того времени. Mudvayne, кажется, тоже были. Так что я не хотел участвовать в том туре, и был единственным в группе, кто был против него. Это могло стать провалом. И по большей части так и произошло. Но это было одно из тех трудных решений, которые я просто не хотел принимать. Знаю, что это, возможно, было не лучшим решением для нас как для группы на тот момент, когда ты играешь на стадионе, где 70000 человек, и он практически пуст. И он такой огромный. Ты настолько оторван от людей. Это прекрасная возможность, и не хочу показаться неблагодарным, но я не хотел этого делать. Поэтому, когда меня спросили об этом, я просто высказал свое мнение, что мне это не очень нравится. И получилось, что я просто повел себя как идиот».

Затем Морено спросили о том, как Deftones решили отойти от ню-метала в целом, о чем он помнит и по сей день. Рассказывая о ситуации, которая сложилась после выступления Deftones на прошлогоднем фестивале «Sick New World», Морено сказал:

«Да, было весело. Опять же, я чувствую, что прошло некоторое время. Но тем не менее, после того, как шоу закончилось, к нам обратилась газета The New York Times. Они хотели написать об этом статью. И мне пришлось сказать, что нет, я не хочу давать интервью. Я имею в виду, что это отличный материал, верно? Но потом, когда статья вышла, я прочитал ее, и там было все о том, что ню-металл возвращается, и бла-бла-бла. Опять же, мне пришлось уклониться от некоторых вещей, неважно. Да, мы принимаем в этом участие, но я не хочу, чтобы это выглядело как попытка нажиться на возвращении ню-металла, понимаете, о чем я? Так что, да, мы были частью этого, но мы все еще должны осознавать некоторые вещи».

В этом интервью Морено также рассказал о том, что пресса искажает его слова. Он пояснил:

«...В прессе всегда было так: „грязь продается“ или что-то в этом роде, или какая-то драма продается, или что-то в этом роде. Люди спрашивали меня: „Что ты думаешь о Papa Roach?“. Ну, я не знаю. Я не слушаю Papa Roach. Но я не хочу сказать ничего плохого о Papa Roach. Чувак, они милейшие ребята, тоже из Сакраменто. Когда они были детьми, я иногда выходил из дома, а их барабанщик стоял на лужайке перед моим домом и говорил: „Эй, как дела, чувак? Хочешь потусоваться?“. Они милые, замечательные дети. И я был очень счастлив видеть их успех. Но если у меня не было ничего положительного, что я мог бы сказать прямо сейчас, это было бы похоже на то, что я несу чушь. И да, это было отстойно. Так что и сегодня я не высказываю своего мнения о... Конечно, есть музыка, которая мне не очень нравится, но я стараюсь не говорить о ней ничего негативного. Я имею в виду, что в одном интервью, возможно, не так давно, может быть, лет пять или шесть назад, мне задали подобный вопрос, и я по глупости ответил: „Знаете что? Я действительно не понимаю Coldplay. Когда бы их ни включили, они меня никак не трогают“. Я сказал это в интервью, и по сей день меня все еще связывают с этой хренью, и люди говорят: „Чино ненавидит Coldplay“. Я не ненавижу Coldplay. Понимаете, о чем я? На самом деле я не ненавижу никакую музыку или что-то еще, но просто некоторые вещи я не слушаю».


Интервью очень огромное и безмерно интересное, затрагивает многие моменты истории Deftones. Сил и времени на его перевод уйдет невероятно много, так что буду безмерно благодарен всем, кто финансово поможет мне. Любая сумма станет стимулом сделать перевод как можно быстрее, так что кто желает и имеет возможность — милости прошу.


Читайте: «У нас есть есть на вас досье: Чино Морено».

Один комментарий

  1. valerafromsplus 19.10.2023

Оставьте свой коментарий!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.