Выступление Deftones и Gojira в Michigan Lottery Amphitheater

В прошлый вторник, 24 мая, в Стерлинг Хайтс был идеальный весенний вечер, когда гиганты альтернативного металла Deftones привезли в город свой тур. Солнце сияло, птицы пели, когда перед Michigan Lottery Amphitheater образовалась очередь. Машины стояли бампер к бамперу, пытаясь протиснуться на аншлаговый концерт на этой открытой площадке в пригороде Детройта. Открывающая тур группа VOWWS не смогла приехать, поэтому открывала его вторая группа в списке, могучая Gojira.

Gojira в Michigan Lottery Amphitheater

Gojira в Michigan Lottery Amphitheater

Когда экстремальные французские металлисты дали свой первый залп, в уникальном музыкальном пространстве еще толпились люди. Во многих отзывах в Интернете говорится, что эта площадка — идеальное место для проведения концерта. Здесь действительно есть все необходимое и живописная обстановка, но из-за некомпетентности персонала, непрофессионализма и отсутствия организации немалое количество фанатов пропустили как минимум первую половину выступления Gojira. Многие вздохнули с облегчением, когда группа объявила, что будет играть больше песен, чем обычно. Вскоре парк был до отказа заполнен поклонниками, которые впитывали в себя необыкновенные впечатления от концерта Gojira.

Gojira в Michigan Lottery Amphitheater

Gojira в Michigan Lottery Amphitheater

Группа выпустила свой седьмой полноформатный альбом «Fortitude» год назад и сыграла несколько песен с него. Песни «Hold On», «Grind» и «Amazonia» стали хитами для публики. Парк звенел голосами, потому что многие знали слова всех песен. Солнце мерцало золотом, когда начало садиться, и Gojira удалось затмить его. Их аутентичная свирепость в подаче и звучании никого не оставляет равнодушным. Люди стояли, как завороженные, наблюдая за тем, как эти умелые парни исполняют популярные хиты «Flying Whales» и «L'enfant Sauvage». Наблюдать за техническим мастерством каждого из музыкантов было редким наслаждением. Легко было потеряться в разнообразии их интенсивных тонов и ароматных риффов, предоставленных приглашенным гитаристом Олдриком Гуаданьино (Aldrick Guadagnino) и фронтменом Джо Дюплатье (Joe Duplantier). 

Gojira в Michigan Lottery Amphitheater

Gojira в Michigan Lottery Amphitheater

По мере выступления на площадке разгорался жар, и вскоре огонь энергии и страсти охватил восхищенную публику. Изящество Марио Дюплантье (Mario Duplantier) на ударных задумчиво гремело и вело маршем к расчетливой тяжести группы. Несмотря на то, что Gojira продлила свое пребывание на сцене, казалось, что сет закончился в мгновение ока. Завершилось выступление мощной и глубокой композицией «The Gift of Guilt». Струнные пели, звенели и хрустели. Дюплантье выл и ревел своим всемогущим вокалом, покорив множество сердец. Группа поблагодарила детройтцев за теплый прием и отвесила последний поклон под многотысячный хор криков и аплодисментов.

Солнце село, и, когда заискрились звезды, на сцену вышли хедлайнеры. Deftones сразу же обрушили свою ярость и огонь на тысячи восторженных зрителей. Они начали с популярной композиции «Genesis» со своего последнего альбома «Ohms». Всего несколько мгновений потребовалось группе, чтобы расцвести в своем пламенном альтернативном звучании. Все перенеслись в 90-е годы, когда они исполнили «Be Quiet and Drive (Far Away)» и «My Own Summer (Shove It)». Группа покопалась в своей дискографии и извлекла на свет множество любимых фанатами композиций. Диапазон от тяжелой суровости до экспериментальной сливочности и мечтательности привлек внимание слушателей. Гитарная работа Стивена Карпентера (Stephen Carpenter) поражала воображение своей способностью быть одновременно гибкой, сладкой и основательной. 

На тяжелой композиции «Bloody Cape» толпа взревела, и многие машущие конечности пронеслись над толпой, пока энтузиасты занимались краудсерфингом. Световое шоу и медиа-проекции во время выступления группы умножили красочность выступления. Стробоскопы и светодиоды усиливали грувовые и динамичные движения в их разнообразном звучании. Чино Морено (Chino Moreno) покорил и подчинил себе всю площадку, используя каждый ее сантиметр. Он постоянно двигался, переходя из одного угла сцены в другой. Его ловкость и искренность отражали высокую энергетику всей группы. Когда свет приглушался и мужчина улыбался, его белые зубы выделялись, когда он радостно общался со своими поклонниками. Чувствовалось неподдельное удовольствие от игры каждого. Присутствующие имели удовольствие наблюдать смешение жанров, которым группа занимается уже более двух десятилетий. По тому, как они выступали, создавалось впечатление, что в ближайшее время они не собираются сбавлять обороты. Вечер завершился исполнением их мощной песни «7 Words» с классического альбома «Adrenaline». Это был отличный способ завершить насыщенный вечер, наполненный мощными риффами, живым светом и головокружительным талантом. 

Даже несмотря на пробки, плохое отношение к прессе и неуважительное отношение персонала, все это того стоило. Шоу удалось на славу и стало заветным воспоминанием для всех присутствовавших.

Автор обзора и фотографий — Ragin Rosie

Перевод — Алексей Агафонов (Deftones.Ru)

Оставьте свой коментарий!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.