Вечеринка в честь Чино Морено в московском Р-клубе

Место встречи — Р-клуб, Москва, заявленное время — 15 часов. Я, конечно же, опаздываю, несусь со всех копыт.

Первый неприятный сюрприз — вход 200 рублей (хотя сейчас это, наверное, уже нормально), но внутри сюрприз приятней — сцене In A Nutshell. К сожалению, успеваю только к четвертой песне, пропуская кавер на «Change (In The House Of Flies)». Замечаю любопытное изменение в составе, точнее дополнение — на сцене еще одна небольшая ударная установка. Звук в зале насыщен (на сцене, как позже, выяснилось бардак). Публики немного.

Тем временем на сцене кульминация выступления. Солист тихо в микрофон говорит одно слово: «Deftones». Барабанщик с перкуссионистом меняются местами… барабанная дробь – «Anniversary Of An Uninteresting Event». В зале кто-то визжит… А звук все нагнетается… Отлично сыграно — удивительно, неожиданно и очень мощно.

Каждому участнику было отведено на выступление по полчаса, и под крики «Ещё! Ещё!» группа уходит в раздевалку, откуда быстро убегает на гастроли в Тверь. Забегая вперед и глядя на список, можно сказать, что эта группа выступила не на своём концерте. Не рычащие, меланхоличные, спокойней, чем весь остальной состав концерта, но признаться тем и интересней должен был показаться фестиваль.

А тем временем начиналась «рычащая» часть концерта. На сцену настраиваться выходит команда Genoa. Народ тем временем перекуривает под звуки альбома «White Pony» и идет заправляться в бар кислым «Клинским». Но когда группа была готова, публика, видимо, поддерживаемая друзьями группы, ринулась к сцене и началось мощное рубилово под выкрики солиста. На 4-й или 5-й песне на сцену вышел участник группы «Безумные усилия» и в два голоса был исполнен кавер на «Bloody Cape». Бесхитростно, как под копирку, по бумажке, но публика довольна. Был и еще кавер на «Be Quiet And Drive (Far Away)», про исполнение которого говорить нечего, но после этого группа вышла и сыграла еще песню «на бис». После чего опять десятиминутный перекур под звуки Deftones, народ подпевает и прыгает.

И далее согласно списку должна выйти группа Quadro Jezima.

…И начался нескончаемый гроулинг в дредах и оранжевой майке, разбавленный читкой и кавером на «Elite». Вообще это любопытный коллектив, когда на сцену вышли гитарист и барабанщик, я думал, будет настоящий дет-метал. Потом выплыл солист, и микрофонная стойка улетела куда-то в глубь сцены, а солист через некоторое время рычал с публикой в зале. Очень харизматичный молодой человек с потрясающей глоткой, позволяющей ему рычать и читать чуть ли не одновременно достаточно продолжительное время. К сожалению (а может, так даже и лучше) за таким солистом совсем не видно группы, а главное – не видно того, то что группа играет…

Вышвырнув микрофон, солист убегает в сторону туалета, а затем на сцену выползает First Aid, которые начали очень задорно с исполнения «7 Words». А затем как-то сдулись, потускнели, и народ вновь потянулся к бару, а оставшиеся у сцены неистово кричали «Давай мяса!», размахивая немногочисленными «козами». В общем, группа, кроме как кавером и внешностью солиста а-ля «Курт живой», не запомнились ничем.

Зато очень сильно запомнились санкт-петербургские гости фестиваля — группа оРигами. Настраивались они долго, сразу бросился в глаза стол с компьютером и пультом. В зале пришлось потесниться, чувствовалось, что фестиваль начинается только сейчас. И начался… Очень насыщенная (не без помощи цифровых эффектов, видимо) ритм-секция сразу бросилась в уши, и под призывы солиста-вокалиста начался р-клубовский слэм. И немудрено, ибо из динамиков льются звуки «Back To School». Да и в целом отличную программу сыграли, но единственное, мне лично положительное впечатление от их выступления подпортил хит с индусскими напевами. Я надеялся, что они его играть не будут, но ошибся.

Перерыв. Мальчик с камерой, тыкающий ею чуть ли не каждому в лицо.

Настройка на сцене Радиоволны. При всей посредственности выступления команда очень эмоционально исполнила «Bored». Больше объективно о выступлении сказать ничего не могу, так как во время него выпивал кислое тёплое светлое именуемое в Р-клубе почему-то пивом и общался с какими-то людьми, которые просили выслать им фотографии тех или иных групп.

А дальше под голос именинника на сцену начали вальяжно выплывать N'fain. Я предусмотрительно занял безопасное место, так как ожидал, что на сцену вылетит либо микрофонная стойка, либо сам микрофон, либо сам солист. Так почти и получилось. Очень живо, эмоционально, мощно, энергично. Именно за это команду любят зрители и ужасно не любят звукорежиссеры и техники сцены. Так и на этот раз микрофон брошен об сцену, стойка чуть ли не в глаза впереди стоящих, и выступление досрочно завершилось. Но была еще и музыка, а не только прыганье/летание. Команда исполнила два тихих спокойных кавера на «Teenager» и «Mascara». (Кстати, жаль, что тверская группа с одноименным названием так и не смогла приехать на фестиваль). Наверное от этой группы ожидали что-либо реактивное, а получили такие «медляки». Безусловно, они должны были быть исполнены на фесте, но не N'fain. Хотя это был выбор группы, и я не в праве его осуждать.

Дальше же была, считаю, кульминация всего фестиваля. На сцену вышла группа CHIAROS. Ну, группа и группа: вокал, гитара, бас, ритм-секция. И как мощно они сыграли первый кавер «Change (In The House Of Flies)». А потом ещё кавер и ещё, и ещё. Думаю, никто такого не ожидал. Народ просто угорал и радовался. Группа так своих песен и не сыграла, зато очень качественно преподнесла такой подарок. Молодцы. Очень удивили и порадовали. Я не очень помню, что конкретно они там исполняли, так как у фотика села батарейка и я сам ринулся в мотание башкой и в прыганье телом, но кроме «Change (In The House Of Flies)», кажется, была еще «Minerva» и еще песни 3-4, наверное…

Дальше ожидался достаточно большой перерыв. Настраивались хедлайнеры 7000$, которых публика, видимо, ждала больше всех. Еще до выступления привлёк многочисленный состав обслуживающего персонала. Кто-то стойки расставлял, кто-то прикручивал тарелки, охранники, еще кто-то… Толпа на сцене. Выступление началось, народ радуется. Группа поздравляет всех с праздником: с днем рождения «Чины Морены и солиста нижегородской группы…». Первую песню исполнил басист группы очень весело и неплохо, эта песня задала тон всему выступлению, и многочисленные люди на сцене и около неё радовались музыке. Были исполнены все хиты: «Ска», «Дождь», «Тускнею» и другие… Но через полчаса «своего» творчества кавера на Deftones я так и не дождался: надо было бежать, ибо, как известно, наши в тот день играли с греками.

Вот так для меня прошла deftones-party в клубе под названием Р.

Ну и некоторый итог всего произошедшего. Почти все команды исполнили по одному-два кавера (особняком стоит Chiaros, которые не исполнили ни одной своей песни). На мой взгляд, все команды практически под копирку старались исполнить песни Deftones, разумеется что-то изменяя под себя (незначительно) и только In a Nutshell оригинально (на мой взгляд) переделали «Anniversary Of An Uninteresting Event». Публика была какой-то текучей, многие приходили посмотреть на одну-две команды, и лишь малая часть публики (некоторые из нее были в футболках Deftones) была на фестивале практически от начала феста. Про звук в Р-клубе принято не говорить (и так все понятно), но в этот раз назовём его неплохим. (Но, как говорят музыканты, «на сцене жопа полная»). Насколько мне известно, велась запись концерта (кажется и видео, и аудио), которую вроде как хотели отправить имениннику. Идея неплохая. Надеюсь, доедет конвертик.

К сожалению, по ряду причин не был на прошлогоднем фесте, и поэтому сравнить мне эти два события не удастся, пусть это сделает кто-нибудь другой. Спасибо всем группам и организаторам, за то, что делаете такие маленькие праздники.

7am специально для Deftones.ru (фотографии автора)

© 7am и Deftones.Ru

Оставьте свой коментарий!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.