Немодная отсылка в старой песне Deftones

Сайт Loudwire.com очень любит составлять различные списки, многие из которых, если там фигурировала группа Deftones, в сокращенном виде публиковались на нашем сайте (раз, два, три, четыре, пять...). И вот очередной список, на этот раз текстов песен, которые в настоящее время уже определенно устарели по тем или иным причинам. Нашлась и у Deftones такая, но сначала слово авторам этого списка:

«Есть много вещей, которые делают наши любимые рок- и метал-песни неизменно важными и интересными, причем их тексты занимают первое место в списке. Но даже в этом случае некоторые слова и фразы могут вызвать ощущение значительного отставания от времени из-за спорных моментов, немодных отсылок и/или других архаичных тем. Это как никогда актуально сейчас, когда общество постоянно критикует прошлые проступки.

Металл, в частности, часто относят к наиболее негативным и разрушительным видам музыки. И хотя существует множество доказательств обратного, есть и десятки грубых высказываний, которые с годами становятся все более шокирующими и устаревшими. Даже если песня затрагивает спорную тему с позитивным посылом, некоторые ее формулировки могут быть уже не совсем уместны. Кроме того, многие группы пишут о том, что происходило в то время, что спустя десятилетия приводит к очаровательному подмигиванию предыдущим поколениям».

В общем, на сайте «собраны 19 рок- и метал-композиций. Будь то неприятные оскорбления или безобидная ностальгия, нельзя отрицать, что некоторые из них принадлежат ушедшей эпохе».

Немодная отсылка в старой песне Deftones

Немодная отсылка в старой песне Deftones

Группе Deftones предъявляют уже немодную в настоящее время отсылку, найденную в треке «Minus Blindfold» с альбома «Adrenaline» 1995 года. В частности, устаревшей считают следующие слова: «Grab my blue backpack / My Walkman / Grip my bicycle» («Стащи мой синий рюкзак, мой Уокмен, схвати мой велик»).

Придрались, конечно, к кассетному плееру Walkman. И вот какое объяснение дается:

«Если перейти к менее серьезным темам, то эта композиция с дебютного диска Deftones — „Adrenaline“ — всего лишь кивок на архаичную форму технологии/популярной культуры. Впервые Walkman от Sony появился в виде портативного кассетного плеера в 1979 году, а в 2010 году был снят с производства. Постепенно компания расширила модельный ряд, добавив в него компакт-диски, MP3 и потоковую музыку (так что он все еще существует). Однако, независимо от того, поет ли он о кассетах или компакт-дисках, молодая аудитория, вероятно, не сможет соотнести себя с опытом вокалиста Чино Морено (тем более что в начале-середине 2000-х годов iPod, а затем и смартфоны стали вытеснять Walkman'ы)».

А у вас были плееры? Кассетные, CD-проигрыватели, MP3-плееры? 

Как бы то ни было, это довольно забавное расследование.

Оставьте свой коментарий!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.