Deftones в Москве 9.06.2010 (отчет о концерте от ZSKB)

Решение ехать на концерт у меня появилось спонтанно, хотя и задолго до намеченной даты. Я давно являюсь поклонником творчества нашей всеми любимой группы, но дорога в другое государство, пусть даже и соседнее, работа, необходимое количество финансов — все это накладывало свой отпечаток на решение скорее остаться дома, чем посетить концерт Deftones.

Но, благодаря моей девушке, которая предложила мне поездку как подарок на скоро надвигающийся день рождения, мои сомнения тут же были развеяны. Хе-хе. Поэтому концертом я обязан только ей! Благодаря моему другу с футбольного фанатского форума, проживающему в Москве, был приобретён билет в «Б1», взяты тикеты на плацкарт, на несколько дней придуман липовый больничный и ожидание праздника началось. Когда новость о возможной автограф-сессии проскочила в сети, ожидание только удвоилось. И даже отмена подписей для фанатов за пару дней до намеченной даты уже не могла кардинально изменить мой настрой. (Хотя не скрою, разочарование имело место быть.)

Не успел проводник ещё разнести постельное белье, как соседи на боковушке уже бухали огненную, особо не заморачиваясь с закуской, и это при жарище больше тридцати выше нуля. Чуть ближе к ночи — таможенные фейс-контроль, заполненные декларации и уже позже, на территории Российской Федерации, плотный храп от женщины в годах напротив. Прибыв рано утром в столицу и встретившись с моим другом, я уже совершенно не переживал, как я буду искать клуб в абсолютно незнакомом для меня городе.

Подойдя к клубу за полчаса до официального начала, стало ясно, что желающих увидеть Чино и кампанию в этот вечер более чем достаточно. В очереди в клуб мелькали футболки с изображением символики Deftones, кто-то безуспешно пытался разгорячить толпу выкриками, некоторые у входа в спешном порядке допивали купленные заранее горячительные напитки, а я, присоединившись к ожидающим, неожиданно быстро и беспроблемно попал внутрь.

И вот тут-то и началось фантастически биться сердце, предвкушая нечто грандиозное, что позже было более чем оправдано. Интеллигентно протиснувшись к сцене на максимально возможное расстояние, пришлось замереть более чем на час. Появление одиозного по размерам своей фигуры техника вызывало некий подъем шума в зале, но в целом ничего экстраординарного не происходило. Люди спокойно пританцовывали под появившийся от того же техника музыкальный фон, фоткали друг друга и с предвкушением ожидали будущее мероприятие. А вот уже после получасового ожидания начала толпа все чаще и чаще скандировала полюбившееся сочетание двух сакраментовских слов, ярче и громче реагировала на подготовку аппаратуры и сцены. Чувствовалось, что до начала осталось совсем немного.

Потух бивший в глаза свет, фанаты в едином порыве взревели — Deftones! Deftones! Deftones! На сцене, улыбаясь, появились главные действующие лица вечера. Карпентер несколько раз с заинтересованностью сфоткал собравшихся, до того как на сцену ворвался Чино и шоу началось. Первые гитарные рифы — «Rocket Skates» — и все в неописуемом восторге и порыве срываются вместе с Чино «GUNS!» «RAZORS!» «KNIVES!»

Общая масса людей качает из стороны в сторону саму себя, не давая возможности каждому отдельному индивидууму ей противостоять. «Diamond Eyes» лишь усиливает плотность под сценой. Собравшиеся люди забывают обо всем, что их окружает, они живут одной единой жизнью под названием Deftones! Парни не дают расслабится ни на секунду — «Feiticeira». Появляются первые желающие взобраться на головы и «поплавать» на руках. После очередной неконтролируемой девятибалльной волны у сцены несколько человек, и я в том числе, падаем. Благодаря джинсам и ногам впереди стоящих, мы с успехом выныриваем из опасной ситуации и продолжаем отрываться как сумасшедшие. Человеческий пресс продолжает свой безумный, но такой приятный кач. Хрупкие девочки ретируются вглубь зала, а Чино и компания только добавляют приятной бешености и телу, и мозгу!

На «Knife Party» я уже тоже отошёл чуть назад. Получив необходимый заряд близости сцены и группы, на расстоянии пары метров мое тело рвалось в слем. Хотя в слэм я ворвался на следующей песне — «Elite». Она подходила под эти критерии на все сто! Практически неконтролируемый танец таких же эпилептических больных (в хорошем смысле этого слова), как и я, тяжело поддаётся описанию. Тела, жаждущие резкого контакта, оглушающий персональный внутренний взрыв на фоне громкого и яркого свето-звукового порога, энергия, застившая глаза, превращающая личность в некое подобие неконтролируемого и неуправляемого тела.

Дальше, больше! Решив перевести дух, благо кондишены в клубе работают вполне, я уже срывал голос на любимой песне последнего альбома «Sextape». Следующие несколько — личный отрыв на месте (после этого шея ещё несколько дней пребывала в болевом вакууме) и всеобщий экстаз от «Be Quiet and Drive (Far Away)» и последовавшие сумасшедшие прыжки вверх.

Чино благодарит фаната- (ку), державшего- (ю) плакат с изображением Чи Ченга, разворачивает брошенную ему белую футболку с надписью Back 2 School, возвращает в массы чей-то вылетевший на сцену башмак. Апогеем всего этого служит укоризненный взгляд Чино в толпу после очередного залетевшего на сцену «подарка». Зубная щётка, ещё недавно мешавшая мне под ногами, оказалась в руках улыбающегося и отлично выглядящего Морено. Секунда — и щётка снова с нами =)!

Агрессивные «Around the Fur», «Lotion», «My Own Summer» — вновь слэм.

На «Change» и «Passenger» я вновь вернулся под сцену и стоял уже гораздо ближе, чем в начале. Концерт привнёс свои личные, но вполне ожидаемые изменения в состав участников у ограждений, грамотно распределив фанатов по интересам. Вновь штормовые волны, сыплющиеся на голову тела, всеобщее пение – полный, массовый эмоциональный отрыв. Песни на «бис» прошли в слэме нежеланно быстро, но очень активно. Сайклинг, совместный прыжок и слэм, гораздо расширивший свои границы — это все, что всплывает в воспалённой концертом памяти. Фантастика под названием Deftones окончена. Толпа восхищённо ревет, Эйб выбрасывает барабанные палочки, Стив — медиаторы. Как и в начале — пару фоток на прощание. Общий свет.

Несколько минут после не могу прийти в себя. Тело, плохо контролируемое мозгом, все еще находится под воздействием слэма, мозг по-хорошему тупит от произошедшего, а сердце бешено бьётся от пережитого. Полностью мокрые волосы и футболка немного приводят меня в чувства на прохладном воздухе у выхода. Но это лишь внешне, внутренне я все ещё на концерте…

Это был мой первый живой концерт Deftones. Концерт, который останется со мной очень надолго. Концерт, который однажды должен обязательно повториться! Очень хотелось бы увидеть группу и на Украине. Но если нет, приеду в Москву ещё раз. =) И в следующий раз никаких отговорок. Пропускать концерт Deftones для фаната, да и в целом нашего человека — это непозволительная роскошь. Поэтому очень благодарен моей пассии за то, что настояла на моей поездке и подарила мне такие воспоминания!

ЗЫ. Bass is Chi Cheng! Chi Cheng is Deftones!

zskb

Если у вас есть желание поделиться своими впечатлениями от концерта группы Deftones в Москве, присылайте нам ваши отчеты — мы с радостью их опубликуем!

7 комментариев

  1. letters-2-sky 17.06.2010
  2. Alex (Deftones.Ru) 17.06.2010
  3. Farfallina 18.06.2010
  4. zskb 18.06.2010
  5. letters-2-sky 18.06.2010
  6. zskb 18.06.2010
  7. sergey 22.06.2010

Оставьте свой коментарий!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.