Эйб Каннингем комментирует возрождение ню-метала

Барабанщика Deftones Эйба Каннингема (Abe Cunningham) недавно спросили, как он относится к возрождению интереса к ню-металу и росту популярности. Сами Deftones были одними из предшественников этого жанра во второй половине 90-х, но, как известно, отошли от него со своим знаковым платиновым альбомом 2000 года «White Pony».

Эйб Каннингем комментирует возрождение ню-метала

Эйб Каннингем комментирует возрождение ню-метала

В последующие годы группа намеренно изолировала себя от участия в музыкальных гастролях в этом жанре — к большому огорчению своих коллег. Вокалист и гитарист группы Чино Морено (Chino Moreno) еще в 2017 году рассказал журналу «Metal Hammer» об их образе мыслей в то время:

«Мы делали очень осознанный выбор того, с кем будем играть на концертах. Трудно было быть молодой группой и отказываться от турне. Но я даже не могу вспомнить, сколько раз я отказывался от гастролей с Korn! И они разозлились на нас. Джонатан спрашивал: „Почему ты ненавидишь нас?“. А я не знал, что сказать. Я бы сказал ему: „Чувак, я не ненавижу вас. Я люблю вас, ребята, вы мои друзья. Но я не хочу гастролировать с вами. Я не хочу участвовать в турне Family Values вместе с вами и Limp Bizkit“. Название этого жанра было „nü metal“, но все, что является новым, однажды станет старым. А я не чувствовал себя старым».

В 2019 году Морено рассказал журналу «Kerrang!» об эпохе «White Pony»:

«Ну, если честно, в то время все было на высоте с такими группами, как Limp Bizkit и Papa Roach и с тем, на что была прилеплена метка nü-metal или что-то еще. И мы, вероятно, сделали наш самый не-ню-металлический альбом. Я не знаю, почему мы это сделали. Как я уже сказал, мы больше экспериментировали, чем пытались сделать то, что, по нашему мнению, уже сделали...».

В наши дни, когда этот жанр снова вводят в моду молодые и старые музыканты, а предстоящий фестивале «Sick New World» в Лас-Вегасе собирается заработать на ностальгии по ню-металу (Deftones входят в число приглашенных артистов), Эйб Каннингем поведал Resurrection Fest TV свои мысли о возрождении этого жанра:

«Тебе нравится то, что нравится. Нам всем нравится то, что нравится, и кого это волнует? Это странно, потому что в круговороте вещей кажется естественным [для ню-метала] вернуться примерно через столько лет. В общем, это должно было вернуться. И это происходит. Я знаю, что есть множество молодых групп, которые занимаются своим делом, и так и должно быть.

Если это было достаточно хорошо, чтобы произвести впечатление на кого-то тогда, а сейчас это все еще может вернуться, то быть может это нормально, понимаете? На самом деле это просто попытка выразить себя единственным известным вам способом. Если это заставляет вас чувствовать себя хорошо, то вперед. Если вы никому не причиняете вреда — сделайте это. Наслаждайтесь»

Оставьте свой коментарий!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.